Gabriele Wunderer Altistin

Opernchor Repertoire Alt

Beethoven- Fidelio 

Bizet- Carmen (frz)

Britten- Peter Grimes (engl)

Donizetti- Maria Stuarda (it)

Dvorak- Rusalka

Gounod- Romeo  et Juliette (frz)

Janáček- Das schlaue Füchslein (tsch), Katja Kabanowa (tsch)

Lortzing- Zar und Zimmermann

Massenet- Don Quichotte (frz)

Meyerbeer- Die Hugenotten (frz)

Mozart- Entführung, Zauberflöte, Figaro (it), Titus (it.)

Offenbach- Hoffmann’s Erzählungen (frz)

Puccini- Turandot (it), La Bohème (it)

Dmitri Schostakowitsch Lady Macbeth von Mzensk

Johann Strauß- Die Fledermaus

Strawinsky- The Rake‘s Progress (engl)

Tschaikowski- Pique Dame (russ)

Verdi- Il Trovatore (it), La Traviata (it), La forza del destino (it), Ballo in maschera (it)

Weber- Freischütz

WagnerParsifal (Blume: 1.Chor, 3.Stimme und 2.Chor 2.Stimme)

Der fliegende Holländer, Tannhäuser, Meistersinger, Lohengrin, Götterdämmerung 

Konzert Chor Repertoire Alt

J.S. Bach h-moll Messe, WO I-VI, Kantaten BWV 4, 12, 62, 133,169

Beethoven Missa solemnis, 9.Sinfonie, C-Dur Messe

L. Bernstein Mass

Brahms Ein deutsches Requiem, Liebesliederwalzer

Walter Braunfels Te Deum

Britten War Requiem

Bruckner f- moll- Messe

Debussy Le Martyre de Saint Sebastian, Trois Nocturnes

Elgar The dream of Gerontius

Fauré Requiem

J. Haydn Die Schöpfung

Händel L'allegro, il Pensiero ed il Moderato

H .W. Henze 9.Sinfonie UA, Das Floß der Medusa

Stefan Heucke Deutsche Messe UA

Hindemith Harmonie der Welt, Apparebit repentia dies

Toshio Hosokawa Hiroshima Requiem

Janacek Glagolitische Messe, Vater unser

Josef Marin Kraus Requiem, Misere, Stella coelis

Ligeti Requiem 

James MacMillan St. Johns Passion

Mahler Das klagenden Lied, Sinfonien Nr 2,3 und 8

F. Mendelssohn-Bartholdy Elias, Paulus, Lobgesang, Ein Sommernachtstraum

Claudio Monteverdi Marienvesper

W. A. Mozart c-moll-Messe, Kyrie KV 341, Messen KV 140, 220, 257, 258, 259, 262, 337

Helmut Oehring Yo lo vi (Uraufführung)

Betty Olivero Bakashot

Orff Carmina Burana

Poulenc Stabat Mater, G-Dur-Messe, Gloria

Prokofjew Iwan der Schreckliche

Rachmaninow Vesper, Die Glocken

Rossini Petite messe solennelle

Florent Schmitt La tragedie de Salome

Alfred Schnittke Konzert für Chor

Schönberg Gurre-Lieder, Jakobsleiter

R. Schumann Manfred, Das Paradies und die Peri, Missa sacra c-moll, Szenen aus Faust

F. Schubert As Dur Messe

Alexander Skrjabin Prometheus

Szymanowski Stabat Mater, Das Lied von der Nacht

Strawinsky Psalmensinfonie, Die Nachtigall 

Manfred Trojahn Canti e Intermezzi UA

Verdi Messa da Requiem, Quattro pezzi sacri

Webern Kantate 1+2

 

A- cappella Werke

 J. S. Bach, Samuel Barber, John Bennet, Brahms, Britten,  Bruckner, Aaron Copland, Hans Chemin- Petit, Peter Cornelius, Johann Nepomuk David, Debussy, Distler, Dvorak, Giovanni Gabrieli, Claudio Merulo, Grieg, Heinrich v. Herzogenberg, Bo Holten, Janacek, Clément Janequin, Sven Erik Johanson, György Kurtag, Morten Lauridsen, Liszt, Nils Lindberg, Oskar Lindberg, Mahler (Clytus Gottwald), Tomas Marco, F. Mendelssohn- Bartholdy, Arne Mellnäs, Claudio Monteverdi, Bohuslav Martinu, Ludvig Norman, Per Nørgård, Ildebrando Pizzetti, Poulenc, Reger, Einojuhani Rautavaara, Saint-Saëns, Arnold Schönberg, R. Schumann, Wilhelm Stenhammar, Erna Tauro, Eric Whitacre, David Wikander, Richard Strauss